Как зарядить ноутбук через USB Type С и можно ли это сделать?

Как зарядить ноутбук через USB Type С и можно ли это сделать?

RSS
ruscardo
4 февраля 2023

Несмотря на обилие гаджетов, сегодня ноутбук является одним из самых распространенных типов оборудования. Его недостатком является относительно высокий расход энергии, в связи с чем зарядное устройство приходится постоянно носить с собой. Для таких задач можно использовать и кабель Тайп Си, но только очень осторожно и соблюдая меры предосторожности. Он подключается в гнездо, а второй конец шнура соединяется с источником питания.

Нередко попытки зарядки ноутбука через Type С часто заканчиваются неудачей, особенно если эту процедуру проводят новички. По возможности лучше все-таки воспользоваться традиционным методом или носить с собой запасной аккумулятор. Если же такой подход нерентабелен в силу обстоятельств, можно прибегнуть и к варианту зарядки через Type С. Вся информация в этой статье носит рекомендательный характер, такие процедуры необходимо выполнять при должных знаниях и опыте.

Как зарядить ноутбук через USB Type С

С помощью блока питания

Для этого потребуется шнур, на одном конце которого присутствует разъем USB, а на другом – Type-C. Заранее подбирается блок питания, к которому и подключается штекер Тайп-С, в сам же ноутбук вставляется стандартный штекер. Непосредственно блок питания должен подключаться к сети бытовой розетки и выдавать напряжение, которое требуется для работы ноутбука.

Алгоритм действий следующий:

  • включаем компьютер, если это возможно;
  • подключаем блок в розетку;
  • при необходимости настраиваем необходимые параметры;
  • соединениям шнуром и источник питания и ноутбук;
  • после этого должна пойти зарядка.

Если аккумулятор сильно разряжен, потребуется время для его восстановления. Необходимо следить за прогрессом, включать компьютер можно только после частичного запитывания батареи. Нередко при неправильном подборе блоке питания или в случае неверных настроек компьютер может выйти из строя, поэтому действовать нужно очень осторожно.

Как зарядить ноутбук через USB Type С

От внешнего аккумулятора

Этот способ наиболее мобильный, ведь источник питания можно взять с собой и использовать его практически в любом месте. Здесь главное, подобрать батарею подходящей емкости, ведь дешевые модели предназначены для телефонов и просто не вытянут заявленной мощности.

Однако, несмотря на сложность с поиском аккумулятора, здесь есть и плюс – испортить ноутбук таким способом практически невозможно. При подборе батареи нужно всецело учитывать основные характеристики, которые представлены в описаниях.

Зарядка довольно простая:

  • проверяем состояние внешнего аккумулятора, при необходимости его подзаряжаем;
  • берем шнур Type С и соединяем батарею с устройством, соединив гнезда со штекерами до упора;
  • после того, как начнется зарядка, рекомендуем еще подождать несколько минут.

Если емкость аккумулятора небольшая, он достаточно быстро выдаст весь ресурс и его придется питать заново. Однако этот вариант подойдет для экстренных случаев, если, например, нужно срочно отправить сообщение или сохранить данные.

Используем автоинвертор

Данный способ подойдет, если такой источник есть под рукой – например, для питания других устройств. Его можно использовать и для ноутбука, если присутствует подходящий шнур Type С. У автоинвертора, в свою очередь, должен быть соответствующий вход.

Сначала настраивается сам источник в соответствии с инструкцией и только потом к нему подключается ноутбук. Запрещается подсоединять наоборот, тогда компьютер может сгореть из-за скачка напряжения. Зарядку разрешается делать только после проверки выходных данных.

ruscardo