Как установить драйвера на ноутбук с флешки?

Как установить драйвера на ноутбук с флешки?

RSS
ruscardo
11 сентября 2023

Практически все устройства, подключенные к компьютеру, работают от драйверов. Большинство оборудования оснащено встроенными установочными файлами, которые ставятся автоматически при подключении к гнезду USB. Но иногда возникают сложности и скидывать драйвера приходится вручную – напрямую из интернета или через флешку. Ее можно купить в любом магазине, который закупает ЮСБ 2.0 опт и поставляет их в розницу. Справиться с этой задачей довольно просто, если следовать инструкциям.

В этой статье мы расскажем, как установить драйвера на ноутбук с флешки. Разберем популярные способы и подробный алгоритм действий.

Варианты установки драйверов на ноутбук с карты

В таблице представлены наиболее популярные способы установки драйверов с флешки на ноутбук:

Сборник драйверов DriverPack Solution На сегодняшний день это один из самых популярных вариантов «для ленивых». Он содержит файлы, которые чаще всего требуются. Для установки достаточно выбрать подходящий и запустить его.
Воспользоваться средствами Windows В данном случае можно обойтись без флешки. Устройство по умолчанию может найти подходящие драйвера в системе.
Найти на сайте производителя оборудования Этот способ хоть и более долгий, но считается правильным. Почему? – обычно на официальных интернет площадках вывешиваются обновленные драйверы, которые можно быстро скачать.

Устанавливаем драйвера на ноутбук с флешки – два популярных варианта

Поскольку установка файлов из системы не требует наличия карты, мы этот метод пропустим. Далее мы поговорим о двух популярных способах: с помощью сборника драйверов или скачав их на сайте производителя.


DriverPack Solution

Полный сборник весит около 10 Гб, постепенно его объем растет, поэтому следует сразу обзавестись картой с хорошей памятью. Его можно загрузить на отдельную флешку и держать наготове, когда потребуется настройка очередного оборудования.

Алгоритм следующий:

  • подключаем карту;
  • форматируем ее;
  • выходим на сайт разработчика;
  • выполняем загрузку;
  • выбираем и запускаем очередную программу.

Доступные программы выведутся в виде списка, в котором нужно выбрать подходящий раздел. Проблема в том, что не всегда удается подобрать версию для конкретного поколения оборудования и драйвера могут быть просто устаревшими. В таких случаях их лучше загрузить на официальном сайте разработчика техники.

Ставим драйвера с сайта производителя через флешку

Прежде, чем скачивать драйвера, нужно знать, какие именно файлы требуются – под конкретную модель оборудования. Информацию можно найти в соответствующих разделах меню.

Для этого следуйте простым инструкциям:

  • кликните правой кнопкой мыши по «Мой компьютер»;
  • затем выберите пункт «Свойства»;
  • откройте «Диспетчер устройств»;
  • отобразятся все устройства, подключенные к компьютеру;
  • восклицательным знаком будут отмечены те, к каким нужны драйвера;
  • по любому из них кликаем правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства»;
  • затем переходим на вкладку «Сведения»;
  • в выпадающем списке находим строчку «ИД оборудования»;
  • копируем правой кнопкой мыши модель устройства для поиска драйвера.

Далее все проще – заходим на официальный сайт производителя техники и ищем установочные файлы для конкретной модели оборудования. Важно посещать именно официальную страницу и избегать форумов и других сомнительных сайтов. Скачивание осуществляется точно по названию, любые отклонения недопустимы.

Для установки карту нужно подключить, провести проверку на вирусы, после чего распаковать файлы и следовать инструкции. Все рекомендации будут даны при проведении процедуры.

ruscardo