Как проверить карту памяти на работоспособность: проверяем работает ли купленная карта памяти

Как проверить карту памяти на работоспособность: проверяем работает ли купленная карта памяти

RSS
ruscardo
29 апреля 2023

Иногда случается так, что карта памяти плохо работает – это могут быть какие-то проблемы с устройством или непосредственно с самим носителем. В таких случаях необходимо приступить к диагностике и найти причину проблем, приняв решение в зависимости от результата. Часто проверка требуется продавцам магазинов, чтобы оценить контрольный образец из партии: если нужна карта памяти без адаптера оптом, можно провести проверку прямо при покупке. При необходимости менеджер ответит на все вопросы и поможет с выбором.

Проверить карту памяти можно несколькими способами, проще всего это сделать в настройках Windows. Соблюдая инструкцию, можно выявить ошибки и установить, с чем связано падение скорости при передаче информации. Таким методом можно просканировать USB-флешки, SD-карты, жесткие диски и другие носители. Алгоритм и методика простые, для этого необходимо следовать простым рекомендациям. Поговорим об этом подробнее.

Как проверить карту памяти на работоспособность

Как проверить карту памяти с помощью Windows?

Таким способом можно оценить качество работы устройства, выявить и исправить ошибки. Если наблюдается замедление при передаче данных или выводятся ошибки, необходимо провести проверку. Диагностика требуется и при покупке новой карты, чтобы она не подвела в самый ответственный момент.

Алгоритм проверки с помощью Windows включает следующие действия:

  1. Найдите и откройте «мой компьютер», кликнув по нему левой кнопкой мыши. Как альтернатива можно использовать команду Win+E, после чего откроется окно выбора.
  2. Затем следует навести курсор мышки, на появившейся в окне выбора съемный диск и нажать правую кнопку мышки, в появившемся окне выбрать «свойства» и кликнуть левой кнопкой мышки.
  3. Как только вы нажали предыдущую клавишу, выведется окно «Свойства Windows», в котором нужно выбрать вкладку «сервис». В нем следует нажать «проверить», запустив сканирование на наличие ошибок.
  4. Завершает процедуру нажатие вкладки «проверить и восстановить диск». Как только операция будет выполнена, программа предоставит отчет о наличии ошибок на карте памяти.

На эту процедуру может потребоваться некоторое время, следует внимательно следить за сканированием. Если присутствуют какие-либо ошибки, в результатах будет эта информация. В верхней части окошка такого сообщения будет надпись «диск успешно проверен», а внизу – результаты исследования. Если будут ошибки, они непременно выведутся на экран, при их отсутствии будет отображено сообщение «ошибки не обнаружены». При последнем варианте картой памяти можно смело пользоваться для хранения или передачи информации.

Проверка от имени администратора

Есть и альтернативный вариант, он сложнее, но позволяет более детально провести сканирование, сразу исправив ошибки:

  1. Загрузите командную строку, для этого найдите диспетчер задач или откройте его одновременным нажатием клавиш Ctrl+Shift+Esc. Затем выберите «файл» или «новая задача», загрузите команду CMD, подтвердив операцию кнопкой Enter. Не забудьте поставить галочку для подтверждения прав администратора.
  2. В появившемся черном окне - это окно командной строки Windows вводим следующие значения: «chkdsk» - запуск утилиты проверки, далее «пробел», вводим имя съемного диска, он может называться по разному, пусть будет для примера «Е» далее ставим «:». Мы указали диск на котором будет проводить действия. Далее ставим литеру «/F» - это команда исправления ошибок и в конце «/R» - это команда восстановления поврежденных секторов. Нажимаем «enter» и ждем результат. Ваша команда должна выглядеть так: C:\Windows\system32>chkdsk E:/F/R

Если Вы правильно ввели команду, ниже появится запись прогресса выполнения команды. Спустя некоторое время (зависит от объема съемного диска), появится отчет с подробным результатом. При наличии ошибок они будут исправлены. Обычно новые карты памяти работают хорошо и такая проверка является больше формальностью, чем способом выявления каких-то неисправностей с электронным носителем.

ruscardo