Как очистить внутреннюю память телефона на Андроиде?

Как очистить внутреннюю память телефона на Андроиде?

RSS
ruscardo
15 февраля 2023

Телефон в современных реалиях – это средство связи, записная книжка, фотоаппарат и камера. Сегодня он заменил нам многие вещи и важно следить за такой техникой, обеспечивая ей только лучшее обслуживание. Заказывая аксессуары для телефонов оптом, магазины дают такую возможность потребителям. Приобрести комплектующие можно практически к любой модели, просто подобрав их по характеристикам.

Важно следить и за состоянием памяти, вовремя проводить ее чистку. Если этого не делать, то в один из моментов будет невозможно сделать фотографию, снять видео или просто открыть сообщение. Все это обернется дополнительными проблемами и испорченным настроением. Чтобы исключит такие ситуации, нужно вовремя чистить память – об этом мы и расскажем в нашей статье.

Внутрення память на андройде

Удаляем фотографии

Если ресурсы забиты под завязку, можно провести резервное копирование с помощью Google Фото. Этот инструмент осуществляет копирование в облако, поэтому с телефона можно удалить все файлы, которые были перенесены в архив. Все довольно просто и удобно, а главное – доступно!

Действуем по следующей инструкции:

  • открываем приложение;
  • находим в меню «освободить место»;
  • выбираем этот раздел;
  • все – фото будут скопированы в облако и удалены с телефона.

Если изображения все-таки потребуются, их всегда можно скачать в облачном архиве. Это очень удобно, ведь для хранения не нужно использовать память устройства, которой не всегда бывает достаточно.

Чистим Андроид от приложений

Как показывает практика, примерно половину приложений можно удалить практически сразу. Пользователи обычно используют 2-3 версии, иногда чуть больше. Тем не менее, на устройстве обычно бывают десятки программ, которые хоть по отдельности и занимают много места, но в сумме являются довольно затратными.

Удалять приложения лучше по отдельности – для этого нужно открыть меню и посмотреть на список. Если конкретная модель не используется, следует кликнуть по ней и выбрать «удалить». Запустится процедура, после которой программа полностью сотрется с андроид.

Внутренняя память на андройде

Загрузки

Далеко не все задумываются над тем, сколько места на телефоне могут «съедать» загрузки. Порой в этой папке присутствует много ненужной информации: случайные файлы, на которые кликнул пользователь и не отменил процедуру, скопированные документы, установочные программы и многое другое. Со временем все это растет, как снежный ком, который в один прекрасный день бывает сложно сдвинуть с места.

Сделать все можно вручную или с помощью программы, например – Google Files:

  • зайдите в Google Play;
  • скачайте приложение;
  • установите его на смартфон;
  • запустите Google Files;
  • выберите опцию сканирования;
  • после анализа будет представлен список файлов, подлежащих удалению.

Вам останется только согласиться, после чего будет запущена очистка. Если какие-то загрузки используются, нужно снять галочку и они останутся на телефоне.

SD-карта

Нужно почистить и ее, порой на носителе бывает занята вся память Нередко на андроиде используется функция Adoptable Storage, которая позволяет превратить СД-карту во внутреннюю память телефона. Соответственно, при постоянном использовании заполняется она довольно быстро и ее нужно периодически чистить.

Сделать это проще всего при помощи компьютера – нужно подключить к нему андроид и открыть карту. Если какие-то файлы на ней требуются, они переносятся на ПК, после чего запускается процедура форматирования через «Свойства». После ее завершения носитель будет полностью очищен.

ruscardo